На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Порошенко хочет от США комплексы ПВО "Patriot", но только денег у Украины на них нет

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN рассказал о том, что его стране угрожает российский агрессор и не за горами тот день, когда агрессор сможет переломить ситуацию на лини фронта на Донбассе и начнет полномасштабные военные действия.

И как показывает опыт Сирии, Россия будет делать упор на воздушные силы и для этого Украина готова закупить у США несколько систем ПВО «Patriot» для отражения налетов врага.

Порошенко напомнил и о том, как Америка помогла с «Джавелинами», которые стали гордостью украинской армии, но Порошенко забыл добавить, что по прямому назначению «Джавелинами» пользоваться не имеет права и хранит их в Западной части Украины.

Стоит отметить, что переданная партия «Джавелинов» оказалась разовой и часть бракованными, о чем говорят отчеты военнослужащих Украины.

Порошенко конечно не говорил о том, что хочет закупить именно «Patriot», но других ПВО в США попросту нет, данная система единственная надежда американцев на защиту собственного воздушного пространства.

Поэтому речь, скорее всего, идет именно о них. Больше интересно то, сколько таких комплексов готов купить Порошенко. Поскольку покупка 2-3 комплексов, несколько не изменит ситуацию, так для отражения воздушных сил России нужна эшелонированная противовоздушная оборона.

Ну и главный вопрос состоит в том, где Порошенко собрался брать деньги на покупку таких систем, поскольку Польше два таких комплекса обошлись около 5 млрд. долларов, а у Украины не хватает денег даже рассчитываться с МВФ.

Видимо Порошенко рассчитывает на то, что США сжалятся и смогут дать, что-то бесплатно, не зря же он на выступлении в ООН говорил о том, что Украина является восточным флангом НАТО.

Хотя на самом деле, все эти заявления являются не чем иным как попыткой поднять свой политический рейтинг перед Майскими выборами президента Украины, об этом говорят все эксперты. Сейчас на Украине любое заявление о безопасности и беспокойстве о собственных гражданах является ничем иным как попыткой завоевать доверие и голоса избирателей.

Те же эксперты говорят о том, что США не пойдут на то, чтобы доверить Украине подобные комплексы, поскольку реальной угрозы не существует.

Подробнее о заявлении Порошенко о комплексах ПВО, смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх