На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шойгу предложил сформировать свою новую столицу в Сибири

В беседе с представителями публицистического СМИ "Неизвестная Сибирь" руководитель Минобороны Российской Федерации Сергей Шойгу выступил с заявлением о необходимости формирования крупного сибирского цента, "своего рода столицы", с целью поспособствовать финансовому и промышленному прогрессу дальневосточного и сибирского регионов.


Министр обороны отметил важность продолжить становление данных территорий, которое начали еще в царское время, а затем продолжили советские власти.

Сергей Кужугетович напомнил тот факт, что в царские времена демографическую проблему Сибири пытались решить путем перемещения россиян из еврочасти РФ за уральский хребет. Функционировала даже спецструктура при МВД.

Министр подчеркнул, что только порядка 5 млн человек переехало в те регионы, когда их привлекали такими внушительными госпроектами как Транссибирская и Китайско-Восточная ж/д магистрали.

Следом за этим началась война, а вместе с ней и тяжелые времена эвакуации промышленности на сибирские земли, возведения новых производств, которое развивалось с невообразимой скоростью, продолжил Шойгу.


Потом пришел период строек времен комсомола, в городах Красноярск, Братск и Саяногорск появились электростанции, была проложена Байкало-Амурская железная дорога и возведен завод по переработке алюминия в Красноярске, перечислил министр.


Не так давно глава РФ на ВЭФ выступил с докладом и заявил, что дальневосточный регион станет неким локомотивом экономики страны. Помимо этого Владимир Путин добавил, что в России разрабатывается нацпрограмма развития данного региона.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх