На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские истребители-перехватчики смогут сбивать спутники

Авиация ВКС окончательно перехватывает инициативу у американцев, все активнее действуя не только в небе, но и в ближнем космосе

Российские истребители-перехватчики смогут сбивать спутники. В Сети появились снимки, сделанные в Жуковском, на которых зафиксированы полеты МиГ-31 с подвешенным макетом противоспутниковой ракеты:

Напомним, авиационный комплекс противоспутниковой обороны «Контакт» разрабатывался конструкторским бюро «Алмаз» в последнее десятилетие существования СССР.

Тогда на ныне принадлежащем Казахстану полигоне Сары-Шаган был развернут радиолокационно-оптический комплекс распознавания космических объектов «Крона», а в качестве главного носителя модифицированной ракеты, разработанной машиностроительным конструкторским бюро «Факел», готовился как раз сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31Д.

К концу 80-х проект вышел на уровень полномасштабных летных испытаний, однако после распада Союза бы свернут. И вот теперь его, по всей видимости, восстанавливают – но уже с учетом последних научно-технических достижений.

Судя по всему, до сих пор не превзойденный, несмотря на солидный для истребителя возраст МиГ-31 становится по-настоящему многоцелевым самолетом.

Помимо функций перехватчика, он с недавнего времени стал носителем новейшей гиперзвуковой ракетой «Кинжал». А теперь ему еще и предстоит уничтожать низколетящие спутники.

В связи с такими задачами МиГ-31 все чаще действует в ближнем космосе. Одним из таких примеров стал учебный воздушный бой, состоявшийся в начале года, в котором пилоты Тихоокеанского флота уничтожали условную цель в нижних слоях стратосферы (на высоте 14 км).

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх