На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия успешно испытала встревожившую Великобританию планирующую бомбу

Уже до конца этого года новейший боеприпас должен завершить все госиспытания и поступить на вооружение российской авиации.

Россия успешно испытала встревожившую Великобританию планирующую бомбу «Дрель», которой с начала этого года таблоид Daily Express посвятил ряд публикаций, называя ее в них «сигналом об агрессии Кремля» и «невидимой бомбой».

Столь лестных эпитетов эта авиабомба, созданная входящим в концерн «Техмаш» научно-производственным объединением «Базальт», заслужила своими уникальными характеристиками.

Данный боеприпас весом более полтонны и длиной 3,1 метра, способен планировать в воздухе свыше 30 км, благодаря чему самолет-носитель может сбрасывать его, не заходя в воздушное пространство противника.

«Дрель» имеет кассетный заряд, состоящий из 15 самонаводящихся боеприпасов. Благодаря этому она крайне эффективна в борьбе с наземными пунктами управления и системами РЛС, зенитно-ракетными комплексами и бронетехникой.

Но больше всего британских журналистов впечатлила невидимость «Дрели» для радаров и неуязвимость для средств РЭБ и ПВО:

Так что тревога, поднятая в масс-медиа Великобритании по поводу российской планирующей бомбы-«невидимки», вполне оправдана.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх