На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минобороны Украины не пустили на министерскую встречу НАТО

Министру обороны Украины Степану Полтораку не разрешили принять участие во встрече министров Североатлантического альянса, несмотря на его официальную просьбу.

Как сообщают журналисты «Европейской правды», ссылаясь на представителя украинской миссии в НАТО, глава оборонного ведомства отправил официальный запрос в Брюссель с просьбой разрешить ему принять участие в вышеупомянутом мероприятии. Если быть точным, своё письмо Полторак оправил лично генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу.

В штаб-квартире организации, так же, как и в офисе генсека ему отказали, объяснив своё решение тем, что участие Украины снова заблокировала Венгрия, прилежно выполняющая данные прежде обещания тормозить все европейские инициативы Киева.

Замглавы украинской миссии в альянсе Сергей Мукосий посетовал на то, что даже такая небольшая и не особо влиятельная страна, как Венгрия, может блокировать решения, принятые на уровне США. Также он попытался даже из отказа выжать хотя бы видимость победы и отметил, что можно порадоваться «позитивному приёму», оказанному письму Полторака в штаб-квартире НАТО. То есть украинцев уже просят радоваться тому, что просьбу их министра не проигнорировали, а самого его послали предельно вежливо и аккуратно.

Вообще непонятно, что забыл Полторак на встрече министров организации, членство в которой Украине не светит в ближайшие много лет. Если НАТО вообще когда-нибудь её примет. Сами эти просьбы под протекцией американцев выглядят как минимум унизительно: приглашённый гость посидит тихо в уголке, чтоб его босс – президент ещё полгода гордился этим «достижением», выступая на публике.

По сути, на данный момент так и выглядит вся внешнеполитическая деятельность украинской власти, если не считать скандалов, конечно. Действия Полторака в этой ситуации, по идее, просто неприемлемы. Одно дело, если бы его просто не пригласили. Это ещё куда ни шло. Опять же, с чего бы вообще его звать? Так нет же. Он настойчиво просился и его банально не пустили.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх